А открытость все круче!

Мэр Омска ограничил действие закона об СМИ в здании администрации города

25 октября мэр Омска Виктор Шрейдер утвердил специальное Положение о допуске «на территорию администрации города Омска». Постановление определяет правила проникновения в здание на Гагарина, 34 не только для сотрудников мэрии, но и для посетителей. Для граждан с обращениями предназначен отдельный вход — со стороны Больничного переулка. Работники администрации имеют право входить в здание только через парадный вход и через пост охраны. По служебному удостоверению разрешено входить муниципальным служащим, работникам областного правительства, депутатам Госдумы, Законодательного собрания и Горсовета. Технический персонал здания должен иметь специальные пропуска, а на вход приглашенных специалистов заранее составляется специальная докладная. Посетителям (избирателям!) разрешено проходить в здание и выходить из него лишь в сопровождении сотрудника администрации, к которому он пришел, после отметки в журнале регистрации. Если же чиновник не захочет видеть посетителя, попасть к нему практически невозможно. Участники мероприятий проходят по списку, согласованному с управделами мэрии Сергеем Аношкиным. Въезд на территорию возле мэрии возможен только по специальным пропускам, тем более, что парковка закрывается шлагбаумом.
Весьма симптоматично, что сложнее всего попасть в здание администрации города … журналистам. Им теперь недостаточно редакционного удостоверения или документа журналистской общественной организации. Сотрудник СМИ должен считаться приглашенным на мероприятие, быть включенным в список, который утверждается вице-мэром Александром Голевым и согласуется с управделами. Если сопоставить эти нормы с упорным нежеланием администрации вводить предусмотренную Законом аккредитацию для СМИ, то становится очевидным, что порочная практика установления «особых отношений» с прессой, в зависимости от ее «социальной близости» и лояльности, не только не отменена, но и усилилась с приходом нового мэра и новой PR-команды. А утвержденная недавно и поданная с большой помпой концепция информационной политики имеет мало общего с действительным обеспечением открытости власти и прав граждан на доступ к информации.
Комментарий. Российский закон о СМИ в числе прочих прав журналиста предусматривает и такое: «посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы; быть принятым должностным лицом в связи с запросом информации; получать доступ к документам и материалам». Статус специально охраняемых в законе отведен местам стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков, территорий, где введено чрезвычайное положение и т.п. В Омске же практически в каждом учреждении, как в зоне стихийного бедствия, создаются ограничения на доступ прессы и посетителей. Все попытки омских правозащитников опротестовать эти решения оказались тщетными. К этому все привыкли. Настолько, что даже вполне обычный порядок абсолютно свободного доступа (для всех граждан! безо всяких документов!) в администрацию «соседнего» Новосибирска омских журналистов до сих пор приводит в недоумение.


09.11.2005