Стой, где стоишь

Никаких официальных действий по перерегистрации "Сибнефти" ее новые владельцы пока не совершали

В соответствии с Налоговым кодексом налогоплательщики (юридические лица) подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождении организации или ее обособленного подразделения, по месту нахождения принадлежащего им имущества и транспортных средств и «по иным основаниям». Теоретически, «Газпром», имеющий большое количество дочерних предприятий, подразделений, имущества и транспорта, может зарегистрировать свое новое приобретение где угодно. Как сообщили ДО-инфо в управлении ФНС по Омской области, сейчас ОАО «Сибнефть» стоит на учете в Москве («в 7-й налоговой для крупнейших налогоплательщиков») и в Омске. Уплаченные в столице налоги компании «зачитываются» в консолидированный бюджет Омской области, часть платежей возвращается в виде трансфертов.
Налогоплательщик, собирающийся сменить место регистрации, сначала должен сняться с налогового учета. После поступления от него соотвествующего заявления инспекция ФНС проводит сверку оплаты налогов, проверяет, есть ли долги, и составляет справку, которую передает в вышестоящую инстанцию. По словам налоговиков, если компанию соберутся перевести в другой город, они узнают об этом первыми, но пока никаких движений для перерегистрации «Сибнефти» не предпринимается. Несмотря на это руководители финансовых и налоговых органов области очень озабочены возможностью ухода главного налогоплательщика.
Если отношения «Сибнефти» и правительства области можно было называть партнерскими, то об отношениях с «Газпромом» этого не скажешь. Газовый холдинг имеет собственную региональную политику, в рамках которой подписаны соглашения о сотрудничестве с большинством регионов, включая и Санкт-Петербург, и Омскую область. Последнее соглашение с омским губернатором (2002 года) предусматривает совместное участие в программе газификации региона и сокращение долгов потребителей за газ. По договору 2004 года с Санкт-Петербургом стороны (кроме газификации и платежей) в течение пяти лет реализуют совместные инвестиционные программы, «Газпром» гарантирует ежегодное увеличение поставок газа, а городские власти — содействие холдингу в землеотводе под строительство.


28.10.2005