Помощь под крышей

В Омске развивается сеть бесплатных консультационных пунктов правовой помощи жильцам многоквартирных домов

Созданием консультационных пунктов занимается общественная организация «Центр правовой защиты» (ЦПЗ). С мая этого года созданы уже пять пунктов, которые размещаются в помещениях КТОСов «Центральный-4», «Заозерный-2», «Левобережный-12», «Чкаловский-1» и «Ленинский». Юристы центра ведут прием граждан по два часа в день, поочередно в разных пунктах.
Новые пять консультационных пунктов открываются 24 октября в КТОСах «Радуга», «Левобережный-7», «Амурский-1», «Шинник» и «Нефтяник». Как сообщили ДО-инфо в ЦПЗ, адреса, телефоны и расписание работы всех действующих пунктов можно найти в любом почтовом отделении на информационном стенде. В принципе, можно отправить вопрос письмом на адрес ЦПЗ (Слободская, 59), но этим способом пока никто из жителей не воспользовался. По опыту работы сотрудники центра говорят, что горожане предпочитают обращаться за консультацией по телефону.
Самыми актуальными и популярными у омичей являются следующие вопросы: оплата за услуги ЖКХ и перерасчет платежей в разных жизненных ситуациях, отличия между просто жилым домом, ТСЖ (товариществом собственников жилья) и ЖСК (жилищно-строительный кооператив), перепланировка квартир, перевод жилого помещения в статус нежилого. В сложных случаях юристы берут документы (если есть) для изучения и назначают новую встречу, на которой обратившийся за помощью получает подробное разъяснение и совет.


21.10.2005