Онлайном офлайн не перешибешь?

Большинство омской интернет-аудитории выступает против строительства Успенского собора

Голосование по вопросу «Нужно ли восстанавливать собор в сквере Пионеров» организовано на сайте «Открытый Омск». За три месяца свое отношение к этому проекту высказали более 300 человек. Как обычно, в случае очень актуального или проблемного опроса, модераторам приходится регулярно «чистить» результаты голосования от так называемых «накруток» (попыток искусственно исказить реальные результаты голосования — прим. вып. ред.).
14 октября инициаторы строительства губернатор Леонид Полежаев и митрополит Феодосий устанавливают на месте раскопок закладной камень. По данным на этот день, в интернет-голосовании приняли участие 369 посетителей сайта. Против строительства проголосовали 200 человек, или 54% респондентов (среди зарегистрированных посетителей портала таковых еще больше — почти 72%). Безоговорочно поддерживают строительство собора 98 человек, или 27% проголосовавших. «Условно согласны» 18% посетителей сайта, в том числе: 36 человек (10%)выбрали вариант «Можно, но не за счет бюджет», а 28 человек (8%) — «Можно, если при этом не будет разрушен сквер». Безразлично к вопросу «Нужно ли восстанавливать собор в сквере Пионеров?» относятся только 2% участников опроса.
Губернатор Леонид Полежаев недавно публично отказался от данного ранее обещания провести в Омске референдум об отношении к строительству Успенского собора. По его словам, ему достаточно опроса на «12 канале» и его собственных бесед с людьми, результаты других опросов он вряд ли будет учитывать. Между тем, по градостроительному кодексу РФ перед строительством любого объекта должно быть организовано общественное обсуждение.
На фото — скриншот с сайта «Открытый Омск».


14.10.2005