Капитализация памяти

Председателем омского Общества охраны памятников истории и культуры станет реставратор или дизайнер

Нынешним летом ушел из жизни архитектор Михаил Хахаев, много лет возглавлявший омскую организацию Общества охраны памятников истории и культуры. Перед его коллегами — архитекторами, историками, реставраторами, краеведами, художниками и другими членами ВООПИК — встала задача избрания нового председателя. Собрание, прежде назначенное на сентябрь, было перенесено и состоялось только 10 октября. Многие члены общества ожидали, что председателем станет известный реставратор и борец за сохранение памятников истории и культуры Игорь Коновалов. На самом собрании однако «возникла» еще одна кандидатура — известного омского дизайнера, имеющего к тому же внушительный чиновничий опыт (на должности главного дизайнера Омска) Игоря Вахитова.
Господин Вахитов предложил ВООПИК свой план действий: разработать программу и проработать ее с министерствами, привлечь в общество архитекторов и дизайнеров, устанавливать отношения с чиновниками. Игорь Коновалов предложил расширять ряды общества, чтобы оно «обрело свое лицо», сделать его открытым для горожан, обзавестись своим помещением — «штабом», сотрудничать с «головной» организацией и соседними городами, заниматься издательской и предпринимательской деятельностью, активизировать изыскательскую, лекционную и экскурсионную работу, взять под контроль снос старых зданий, бороться за их сохранение и восстановление, не обменивать памятники на лояльность чиновников, но сотрудничать с органами власти, если достигнуто взаимопонимание.
В ходе обсуждения большинство членов общества высказалось за избрание председателем Игоря Коновалова. Однако, по уставу его избирает президиум ОО ВООПИК, собрание которого состоится позже. Собрание избрало Игоря Вахитова в состав президиума, а уже чем закончатся «консультации» чиновников с членами президиума, можно только гадать.
На фото (С) Виктора Корба, 2001 — Игорь Коновалов, собственноручно реставрирующий старинное здание на улице Ленина.


11.10.2005