А Гамбург бежит? Ц Все бегут

В Омске прошел Всероссийский день бега Ц "Кросс наций"

18 сентября омичи приняли участие в масштабном легкоатлетическом всероссийском мероприятии «Кроссе наций». Забег проходил в один день в 44 городах, представляющих все федеральные округа. По данным пресс-службы администрации Омской области, во всех городах-участниках вышли на старт около 450 тысяч россиян. В Омске в забеге приняли участие 25267 человек — на пять тысяч больше, чем в прошлом году.
Победителями «Кросса наций» в Омске стали Анна Шеломенцева (3 км, девушки), Дмитрий Бесонов (5 км, юноши), Наталья Зоркова (5 км, девушки), Борис Захаров (10 км, мужчины). В VIP-забеге приняли участие 107 человек. Среди них были замечены первый заместитель мэра Омска Юрий Гамбург, министр по делам молодежи и спорта области Сергей Шелпаков, олимпийский чемпион 2004 года боксер Алексей Тищенко, чемпионка России и первенства Европы по плаванию Василиса Владыкина. Организаторы отмечают, что в этом году в забеге приняли участие 3943 студента — на полторы тысячи больше, чем в прошлом. Возможно, причиной тому «коллективные заявки» от целых студенческих групп, которые в оргкомитет приносили преподаватели физкультуры.
Любители бега, занявшие с первого по десятое места на каждой дистанции в своей категории, были награждены дипломами, кубками, медалями и сувенирами. Победители получили сертификаты на три тысячи рублей от магазина «Спортмастер» и DVD-плеер. Серебряным и бронзовым призерам достались сертификаты на 2000 и 1000 рублей.


19.09.2005