Маленькая динамовская сенсация

"Динамо" (Омск) -- "Чкаловец-Олимпик" (Новосибирск): 3:1

Первенство России по футболу, Восточная зона второго дивизиона, 4-й тур. 20 мая. Омск, стадион «Динамо».
В четвертом туре первенства России по футболу в Восточной зоне второго дивизиона соперником омского «Динамо» стал дебютант зонального турнира «Чкаловец-Олимпик» из Новосибирска. Гости после 3-х туров входили в первую пятерку команд, возглавлявших турнирную таблицу. Динамовцы же, так и не сумев в предыдущих турах поразить ворота соперников, благодаря нулевой ничьей с земляками, футболистами «Иртыша», занимали 11 место. Казалось, табель о рангах четко определила, кто есть кто. К тому же на имидж гостей работали имена их главного тренера, знаменитого игрока московского «Спартака» и сборной СССР Юрия Гаврилова и капитана команды, олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта Сергея Горлуковича.
Собравшиеся на стадионе зрители только в недоумении переглядывались, наблюдая за тем, что происходило на поле. Игра фактически была сделана в первые 45 минут, и хотя проходила она в точном соответствии с этой табелью о рангах, на табло к перерыву значилось 3:1 в пользу динамовцев! События развивались с ошеломляющей быстротой, и уже к исходу 6-й минуты счет был 1:1. Вначале при розыгрыше углового неудачно сыграл вратарь гостей, и омичи открыли счет. Это сделал Анатолий Шароватов. Ровно через минуту гости усилиями Резо Джикия гол отыграли и надолго перевели игру на половину поля хозяев. Но на 20-й минуте гости вблизи своей штрафной нарушили правила, и омич Ренат Конюков мощно пробил под перекладину — 2:1. И снова омичи заперты на своей половине поля. За 6 минут до перерыва грубо ошибается вратарь гостей, и Алексей Гапоненко забивает 3 мяч. А 10-я минута 2-го тайма перечеркнула все надежды гостей на более удачный исход матча: беспечно игравшие защитники «Чкаловца» во главе с Горлуковичем «прозевали» рывок динамовца, убежавшего из центрального круга один на один с голкипером Олегом Малетиным. Гол хоть и не состоялся, но красная карточка отправила стража ворот в раздевалку. А динамовцы довели игру до победного конца и обошли в турнирной таблице своих земляков из Иртыша, проигравших в Барнауле местным динамовцам 0:2.