Правила безопасной печати

Омское Медиасообщество дало старт проекту по сертификации печатных СМИ

На последнем заседании Совета Омского Медиасообщества был дан официальный старт проекту по сертификации печатных СМИ. В результате на омском рынке вскоре должен появиться новый инструмент регулирования в сфере издательского бизнеса и рекламы в печатных СМИ. Им станет Сертификат Омского Медиасообщества. Своими целями организаторы ставят повышение прозрачности экономических отношений и обеспечение реальных преимуществ честному и цивилизованному бизнесу. Ранее ОМС уже утвердило Положение о сертификации, основанной на комплексном аудите основных параметров печатных СМИ — тиража, схемы распространения и адресности рекламы. Легальность и независимость всех сертификационных процедур призвана контролировать Комиссия по сертификации, примерный состав которой был утвержден Советом ОМС на прошедшем заседании.
В Комиссию по сертификации решено включить как профессиональных участников медиарынка, так и сотрудников различных государственных служб, имеющих отношение к его регулированию и не аффилированных с ведущими печатными изданиями. В список включены члены ОМС Виктор Корб, Олег Даутов, Юрий Шатилов и Александр Бачинский. Достигнута предварительная договоренность о вхождении в состав комиссии представителей антимонопольной службы, Центра стандартизации и метрологии, ОмГТУ, журналистских союзов, ОмТПП, а также информационных подразделений областной и городской администраций. Окончательный состав комиссии должен быть согласован и сформирован к 1 июня.
Обеспечивать реализацию решения о запуске проекта по сертификации Совет ОМС поручил исполнительному директору Олегу Пшичко. А контролировать реализацию этого поручения и оказывать содействие будут сопредседатель Алексей Вераховский и секретарь совета Виктор Корб.


07.05.2005