Менингит в Омске

В связи со смертью от менингита студентки в Омском госуниверситете проводятся комплексные противоэпидемические мероприятия

Пресс-служба санэпиднадзора подтверждает информацию о том, что от менингококковой инфекции скоропостижно умерла студентка филологического факультета ОмГУ. По данным эпидемиологов, у девушки была диагностирована генерализованная форма менингококковой инфекции. Молниеносное течение заболевания привело к смерти. В университете проводятся противоэпидемические мероприятия: студенты и преподаватели, контактировавшие с пострадавшей, проходят обследование. За «контактной» группой установлен ежедневный медицинский контроль.
По информации медиков, в Омской области ежегодно регистрируются случаи менингококковой инфекции, в этом году выявлены 17 заболевших. Признаками этого острого инфекционного заболевания, передающегося воздушно-капельным путем, являются высокая температура, озноб, рвота, нестерпимая головная боль. Как отмечают эпидемиологи, особенно подвержены этому заболеванию «дети и лица юношеского возраста из организованных коллективов».


26.04.2005