Минеральная. Полезная. Ископаемая

Высший арбитражный суд России признал минеральную воду "Омсквинпрома" полезным ископаемым

Как сообщает сайт омского управления МНС, 15 марта президиум Высшего арбитражного суда России рассмотрел два спора между омской межрайонной инспекцией ФНС по крупнейшим налогоплательщикам и ООО «Омсквинпром». Акционерное общество настаивало на незаконности решений инспекции о доначислении налога на добычу полезных ископаемых за март, апрель и май 2003 года, поскольку добываемая вода подвергалась промышленной переработке. Инспекция же требовала взыскания налоговых санкций, поскольку налогоплательщик продает полезное ископаемое (минеральную воду), пусть даже и под торговыми марками «Богатство Сибири» и «Хрустальный ключ».
«Омсквинпром» выиграл дело в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций. По их заключению, инспекция не представила доказательств реализации налогоплательщиком минеральной воды, как полезного ископаемого, не подвергшегося промышленной переработке. Предприятие утверждает, что оно производит очистку и ионизацию минеральной воды, а также ее насыщение углекислым газом и розлив в бутылки. Суды сочли это достаточным свидетельством ее переработки, что позволяет отнести реализованную воду к продукции обрабатывающей промышленности. При указанных обстоятельствах стоимость добытой минеральной воды при определении налоговой базы должна определяться исходя из расчетной стоимости добытого полезного ископаемого.
Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) России пересмотрел судебные акты по обоим делам в порядке надзора и отменил их в части требований общества. ВАС отказал в удовлетворении требований, а встречные заявления инспекции направил на новое рассмотрение. Причиной этого стали не исследованные судами «обстоятельства, связанные с привлечением общества к ответственности». Кроме того, суды не оценили заявленное инспекцией встречное требование. При этом ВАС отметил, что очистка воды не от растворенных минералов, а от посторонних взвешенных примесей, равно как и обработка сернокислым серебром и насыщение ее углекислым газом не влияют на природный набор минеральных веществ в добытой воде, делающий ее минеральной.


21.04.2005