Потомственный епископ

Омские христиане-баптисты выбрали нового епископа

Как рассказали ДО-инфо представители Омской церкви Евангельских христиан-баптистов, прежний старший пресвитер объединения церквей ЕХБ Виктор Сипко уезжает «на служение» в Санкт-Петербург. В связи с этим 9 апреля в Омске прошли перевыборы епископа. Им стал Сергей Сипко, сын уехавшего из Омска более десяти лет назад Юрия Сипко, ныне президента Российского Союза ЕХБ.
Сразу же после «вступления в должность» новый епископ встретил гостей из Москвы и других городов, которые прибыли в Омск в составе всероссийской экспедиции «Евангелие — заключенным России». За два дня, 12-13 апреля, она должна посетить десять омских колоний. Местные верующие получили приглашение присоединиться к экспедиции, которая двигается на восток и по согласованию с ГУИН посещает колонии, где раздает заключенным евангелие и другую литературу, дает для них концерты.
Справка: Упомянутые в сообщении епископы Сипко являются потомками умершего в 2004 году Кирилла Ивановича Сипко, «патриарха» омских христиан-баптистов, в советское время репрессированного за веру. Сергей Юрьевич — его внук, а Юрий Кириллович и Виктор Кириллович — сыновья.
На фото (С) Виктора Корба, 2003 из «Открытой Омской Фотогалереи» — Омский Дом молитвы всех народов, резиденция омского епископа ЕХБ.


14.04.2005