Укол лучше укуса

В Омской области началась весенняя вакцинация населения против клещевого энцефалита

На лето 2005 года специалисты прогнозируют неблагоприятную ситуацию по клещевому энцефалиту. Наиболее надежным способом защиты от него по-прежнему остается своевременная вакцинация. Как сообщает Центр госсанэпиднадзора, первый этап иммунизации против энцефалита прошел в сентябре-октябре, когда пациенты получили по 2-3 инъекции. Повторная вакцинация начинается в марте и заканчивается за 14 дней до начала активности клещей. Врачи напоминают, что прививки необходимо сделать людям, работающим в опасных территориях, детям от 7 до 14 лет, проживающим в районах распространения клещевого энцефалита, и тем, кто выезжает туда на работу, на дачи, в оздоровительные учреждения, зоны отдыха и туристические поездки.
Неблагополучными по клещевому энцефалиту считаются пятнадцать районов Омской области: Усть-Ишимский, Тевризский, Знаменский, Тарский, Большеуковский, Большереченский, Муромцевский, Седельниковский, Тюкалинский, Крутинский, Колосовский, Саргатский, Нижнеомский, Горьковский, Омский. В прошлом году от укусов клещей пострадало более двух тысяч жителей области, причем, четвертая часть из них Ц дети. Клещевым энцефалитом и клещевым боррелеозом заболело 32 человека.
17 марта в Омске состоялась конференция педиатров и невропатологов по проблемам профилактики, диагностики и лечения заболеваний, связанных с укусом клеща.


22.03.2005