Терпеливы-ы-ый

Лидер омского СПС Николай Ефимкин намерен добиваться регистрации инициативной группы по проведению областного референдума

17 марта Облизбирком отказал в регистрации возглавляемой Николаем Ефимкиным инициативной группы СПС по формальным причинам, сославшись на то, что в комплекте документов недостает нотариально заверенных Устава СПС и свидетельства о регистрации партии в Минюсте. Как сообщил ДО-инфо Николай Ефимкин, он намерен вновь внести ходатайство о регистрации инициативной группы со всем требуемым пакетом документов. Сейчас инициаторы ждут бумагу с решением Облизбиркома об отказе со списком необходимых приложений. Николай Ефимкин по-прежнему считает необходимым проведение референдума о сохранении прямых всеобщих выборов губернатора, поскольку отказ от них «означает нарушение Конституции». Он готов к тому, что даже в случае регистрации инициативной группе откажут на следующем шаге — в Законодательном собрании при оценке вопроса. По словам лидера омского СПС, у него однако хватит терпения вновь и вновь вносить ходатайства и добиваться своего.
Справка: Проект «Референдум» московского штаба СПС отрабатывается в нескольких регионах. Пока инициативные группы зарегистрированы избиркомами Москвы и Кемерова, в нескольких областях уже получены «отказы» по формальным признакам: нехватка документов, в адресе не указан город и т.п. «Правые» считают, что в регионы поступило директивное указание отказывать всем в инициативах по сохранению выборной системы.


18.03.2005