Друзья Сократа и Платона

Завершилась всероссийская олимпиада по философии среди школьников, организованная омскими педагогами

I Всероссийская дистанционная эвристическая олимпиада «Философия Ц веселая наука!» была учреждена кафедрой философии Омского государственного университета и «Школой молодого философа» при гимназии #9. Как сообщает омский образовательный сервер, олимпиада состояла из трех туров: блиц-теста из сорока вопросов, ответов на пять вопросов проблемного характера и творческого задания-эссе. До финала дошли двадцать команд и 21 участник из различных городов России. Абсолютным победителем в командном первенстве стали команда «Кванта» из гимназии #4 Стерлитамака и команда «Палата #112» из Трехгорного. Второе место заняла команда «В десяточку» из десятой школы Ангарска, а третье место — команда «Эрудит» из омской школы #86.
Лидером в личном первенстве стала Анастасия Онучина из омской гимназии #139. Второе место занял Дмитрий Андруша из Костомукши, причем он учится в математической школе #3. Третье место разделили три одиннадцатиклассника: Наталья Золотухина из Ачинска, Надежда Божева из Омска и Алексей Локотков из Мценска.
Как отмечают члены жюри, во втором туре от участников требовались научный поход, максимальная полнота и аргументированность, знание первоисточников. Лучше всего с этими заданиями справились «Друзья Сократа» из омской школы #28, а Анастасия Онучина получила максимально возможную оценку. При работе над эссе на тему «Моральный долг: прошлое и настоящее» школьники проявили оригинальность мышления, творческий подход к решению проблемы, логичность изложения, образность языка. Победители олимпиады получили дипломы, все участники — свидетельства, а участники личного тура — персональные приглашения к поступлению в ОмГУ.


17.03.2005