Кафедра переезжает в цех

На базе завода им. Попова планируется открытие филиала кафедры ОмГТУ

Руководство радиозавода имени Попова договорилось с ректором Омского Государственного Технического университета Николаем Жилиным об открытии на базе предприятия филиала кафедры конструирования и производства радиоэлектронной аппаратуры. Как сообщил ДО-инфо генеральный директор ОмПО «Радиозавод им.А.С.Попова» Иван Поляков, «это не только позволит студентам ОмГТУ проходить практику без отрыва от теоретических занятий, но и даст возможность заводским специалистам повышать свою квалификацию в родных стенах». Часть студентов будет заниматься по разработанным предприятием темам в расчете на их реализацию после окончания обучения непосредственно в заводских цехах.
Подписание соглашения о сотрудничестве между ОмГТУ и ОмПО «Радиозавод им. А.С.Попова» ожидается в ближайшее время. Ранее Иван Поляков заявлял, что «в связи со значительным увеличением объемов производства, радиозавод испытывает серьезную потребность в высококвалифицированных кадрах». Сегодня, по словам Полякова, предприятию требуется около 500 специалистов, и оно рассчитывает решить кадровую проблему, опираясь не только на местную учебную базу, но и приглашая на практику молодежь из других регионов страны. По словам представителей университета, повышать квалификацию на базе этой кафедры смогут также партнеры завода из Киргизии и Таджикистана. В перспективе возможно создание на базе радиозавода цинститута повышения квалификации специалистов отрасли, острую потребность в котором испытывают многие предприятия, особенно небольшие.
Как сообщили сегодня корреспонденту «ДО-инфо» в ОмГПУ, руководство университета уже подписало договор, предусматривающий создание на базе завода филиала кафедры и инновационного центра, и «завтра повезет его на завод».


03.03.2005