Успеть за 30 дней

Омская мэрия рассчитывает до конца марта подписать инвестиционный договор с "Евразийским водным партнерством"

В ноябре 2004 года администрация Омска подписала соглашение о стратегическом партнерстве с ООО «Евразийское водное партнерство». Многих специалистов и наблюдателей смутила поспешность, с которой мэр Евгений Белов принял важное для города решение о передаче в аренду на 25 лет МП «Водоканал». Ожидалось, что соглашение подвергнется дополнительному изучению после выборов мэра, которые назначены на 27 марта.
Сейчас, как сообщает пресс-служба мэрии, специалисты компании «Евразийское водное партнерство» и МП «Водоканал» завершают «формирование предварительной инвестиционной программы по модернизации систем водоснабжения и водоотведения г.Омска». Эта программа станет основой инвестиционного договора, который пока не подписан. По официальной информации, его подписание должно произойти до конца марта, то есть до вступления в должность нового мэра. Нынешний мэр Евгений Белов, как известно, от участия в выборах воздержался.
Как заявили представители компании ЕВП, «инвестиционная программа будет дорабатываться в течение месяца, но уже сегодня компания Евразийское водное партнерство готова приступить к финансированию ряда проектов. Одним из первых будет осуществлен проект по внедрению системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ). Решаемая задача — выход на оптовый рынок электроэнергии и cнижение расходов на ее закупку».
Для справки: ООО «Евразийское водное партнерство» (ЕВП) создано в сентябре 2004 года, в октябре Евгений Белов поручил ДМЗ подготовить временное положение о конкурсе на право аренды МП «Водоканал», через месяц был проведен конкурс, победителем в котором стало ЕВП, подписвшее с мэрией Соглашение о стратегическом партнерстве по управлению и развитию городских систем водоснабжения и водоотведения. В рамках Соглашения будут подписаны долгосрочный договор аренды и инвестиционное соглашение на 25 лет. Инвестиционная емкость проекта в Омске равна 4,3 миллиарда рублей.


28.02.2005