Неправильный ты, дядя, флаг держишь

Мировой судья оштрафовал омского "лимоновца" за неправильное поведение на митинге

8 февраля мировой судья Романюк вынесла решение в отношении члена НБП Владимира Соловьева, задержанного 27 января после «антимонетизационного» митинга. Как сообщил ДО-инфо правозащитник Валентин Кузнецов, на основании милицейского протокола и показаний двух свидетелей, «которые вряд ли были на митинге», «лимоновец» оштрафован на 500 рублей.
На митинге у Горсовета Владимир Соловьев распространял зарегистрированную газету «Лимонка», его товарищ Виктор Петрусенко держал флаг НБП. После окончания митинга, в 15:00, лимоновцев и правозащитника Вячеслава Солодовникова задержали и доставили в Куйбышевский райотдел милиции. В протоколе написано, что в 13:30 к Соловьеву подошли сотрудники милиции в штатском, показали удостоверения, он обрушился на них с грубой нецензурной бранью, и за это его задержали. За то же самое был задержан и Виктор Петрусенко, которому еще предстоит встреча с мировым судьей.
По словам Валентина Кузнецова, брани и нецензурных выражений в адрес милиции не было. Зато были попытки переодетых милиционеров задержать членов НБП прямо у Горсовета, но удалось это только после митинга, когда они остались одни на остановке. При задержании у «лимоновцев» отняли флаг и газеты, которые так и не вернули. Правозащитник объясняет произошедшее «политическим давлением на членов национал-большевистской партии и желанием прекратить распространение оппозиционной газеты». Накануне митинга силовики предупредили Валентина Кузнецова, чтобы на митинге не было ни одного «лимоновца» и ни одной личности в «берцах» (высокие ботинки — прим.ред.).


08.02.2005