Мученье без света

Омские энергетики угрожают отключением от электричества зданий мэрии и Горсовета

В среду, 26 января, в семидесяти омских школах погас свет, а сами учебные заведения переведены на работу в режиме светового дня: занятия начинаются на час позже. На четверг было запланировано отключение детских садов. Причиной прекращения электроснабжения энергетики называют долги. По информации пресс-службы «Омскэнерго», долг муниципалитета перед компанией составляет 548
миллионов рублей. При этом не оплачивается, по данным энергетиков, поставка энергии именно для социальных объектов, которые нельзя отключать, зато деньги за электроснабжение мэрии и окружных администраций поступают в срок.
Как сообщили ДО-инфо в администрации города и областном правительстве, пока мэрия и энергетики при участии региональной комиссии по энергетической безопасности не смогли договориться. Сегодня пройдет очередной раунд переговоров между мэром Омска Евгением Беловым и генеральным директором компании Александром Антропенко. В качестве «шага доброй воли» «Омскэнерго» возобновило подачу электричество во все школы, приостановило отключение детских садов. В качестве компенсации энергетики готовы отключить мэрию и Горсовет.


27.01.2005