Доброта за наш счет

Мэр Омска предложил "подарить" техническому университету здание, занимаемое негосударственной школой

Депутаты Омского Горсовета отказались принимать к рассмотрению проект решения «О передаче в государственную собственность нежилого здания, расположенного по ул. Нефтезаводская, 33 Б». В этом здании площадью 882,4 квадратных метра, уже много лет работает негосударственная школа «Возрождение». В ней учатся дети, которые по состоянию здоровья не могут ходить в обычные школы. Об этом депутатам полгода назад рассказывал руководитель школы Артур Элькин, обратившийся в Горсовет с просьбой о передаче здания школе или о льготе по арендной плате, на которую имеют право аккредитованные образовательные учреждения. Горсовет по предложению департамента недвижимости отказал. Теперь, как сообщили представители департамента, школа «добровольно согласилась передать здание в городскую казну».
Освобожденное здание мэрия намерена бесплатно отдать во владение техническому университету. По словам мэра Омска Евгения Белова, за это ВУЗ будет обучать специалистов для КТОСов, ЖКХ и подразделений мэрии. Он рассказал о том, что ОмГУ и ОмГТУ обучают председателей КТОСов и старших по домам, некоторые из общественников уже успели «за наш с вами счет» (слова мэра — прим.ред.) получить второе высшее образование. Такое настойчивое убеждение не только не убедило депутатов, но и зародило подозрения «в каком-то шельмовстве», как выразился Олег Матвеев. Передать здание в аренду мэрия отказалась, так как, по словам Евгения Белова, университет может ремонтировать и вкладывать деньги только в собственное здание, а не в арендное. Александр Кивич предложил не спешить и показать расчеты, почему департамент называет такую операцию с недвижимостью «взаимовыгодным договором».
Три попытки «протащить» решение методом голосования ни к чему не привели. Тогда спикер Горсовета Александр Цимбалист заявил, что без принятия решения передает документ на рассмотрение постоянной комиссии, поскольку имеет на это право.


19.01.2005