В Омск пришел большой футбол

В матче открытия очередного футбольного сезона омский "Иртыш" на своем поле сыграл вничью (0:0) с кемеровским "Кузбассом".

Обе команды выступают в Восточной зоне второго российского дивизиона и до официального открытия первенства страны провели по одной игре в Кубке России 2001 года. «Иртыш» победил своих земляков динамовцев 3:0, а «Кузбасс» обыграл со счетом 1:0 дебютантов лиги «Новосибирск-Олимпик», которому многие специалисты объявили заранее одним из фаворитов и претендентов на роль лидера. Омичи с повышенным интересом ждали эту игру, поскольку помимо того, что это был стартовый матч первенства, он таил в себе и некую интригу. Нынешний главный тренер Иртыша Сергей Васютин еще в прошлом году был наставником Кузбасса и было любопытно посмотреть, что сумеет он противопоставить своей бывшей команде, к тому же одушевленной удачной игрой в Кубке страны. Началу матча предшествовал торжественный подъем флага, выступление спортивных и самодеятельных коллективов и фейерверк.
Ну а сама игра, к сожалению, разочаровала многочисленных почитателей футбола, которых собралось на трибунах стадиона «Красная звезда, по самым скромным подсчетам, более восьми тысяч. Встреча завершилась нулевой ничьей и к разряду боевых эту ничью никак не отнесешь. Острые и тем более голевые моменты можно пересчитать на пальцах одной руки. Судить об истинных возможностях «Кузбасса» по этой игре невозможно. А то, что «Иртыш» сыграл едва ли на половину своего потенциала, подтвердил на послематчевой пресс-конференции Сергей Васютин. Он же вместе с генеральным директором клуба Владимиром Березновым рассказали о вновь набирающей силу волне проверок клуба правоохранительными органами. Длящиеся с февраля, они вроде бы прекратились к середине апреля, но после злополучной победы над «Динамо» начались вновь. На это весьма странное совпадение обратили внимание все спортивные наблюдатели и болельщики.
Следующий матч «Иртыш» проведет 10 мая. В игре второго тура его соперником будет прошлогодний победитель зонального первенства новокузнецкий «Металлург», в первом туре сыгравший вничью 2:2 с «Новосибирск-Олимпиком».


07.05.2000