Не обмелел еще «Иртыш»

Футбольные клубы восточной зоны 2 дивизиона стартовали в розыгрыше кубка России 2000 года.

Соперники были определены по территориальному признаку и составили следующие пары: «Динамо» (Омск) — «Иртыш» (Омск), «Кузбасс» (Кемерово) — «Новосибирск-Олимпик», «Металлург» (Новокузнецк) — «Динамо» (Барнаул), «Звезда» (Иркутск) — «Селенга» (Улан-Удэ), «Амур-Энергия» (Благовещенск) — «СКА-энергия» (Хабаровск), «Луч» (Владивосток) — «Океан» (Находка).
Особый интерес вызывало дерби омских команд «Динамо» и «Иртыша» и матч кемеровского «Кузбасса» с дебютантом лиги «Новосибирск-Олимпиком». Омичи в играх кубка России встречались между собой в пятый раз. До этой встречи каждая из команд одержала по две победы при разнице забитых и пропущенных мячей 6:3 в пользу «Иртыша». Нынешнее противостояние этих команд имело свой подтекст. Динамовцы, провалив прошлый сезон, пошли на резкое, по примеру «Иртыша», обновление своего состава. А вокруг «Иртыша», как и в минувшем сезоне, начались околофутбольные игры, не способствующие здоровой обстановке. Эти обстоятельства наложили отпечаток на начало матча. Обе команды боялись ошибиться. Допускали много брака, которому способствовал шквальный ветер. Первыми успокоились футболисты «Иртыша»: их игра стала более осмысленной и целенаправленной. На исходе первого тайма «Иртыш» усилиями Антона Багаева открыл счет. Это произошло на 43-й минуте матча. Динамовцы пытались наладить командную игру и если в чем и преуспевали в эти минуты, то только в разрушительных действиях. После перерыва «Иртыш» хоть и играл против не стихающего ветра, практически не оставил землякам шансов на спасение. А после выхода на поле своего лучшего бомбардира Марата Мулашева стал раз за разом создавать острые моменты у ворот «Динамо». На 76 минуте Мулашев сделал отменную передачу верхом в штрафную площадь соперников, и Сергей Никитенко ударом головы отправил мяч в дальний от вратаря угол: 2:0. «Иртыш» победил и вышел в следующий круг соревнований.
А в Кемерове победил «Кузбасс» 1:0 и стал соперником «Иртыша» в следующей кубковой игре. И у этой игры будет своя интрига. «Иртыш» возглавляет Сергей Васютин, еще в прошлом сезоне тренировавший кемеровчан. Матч состоится 24 мая.