Покатаюся, повстречаюся

В двух выездных матчах "Авангард" заработал три очка

В минувшие понедельник и среду были сыграны матчи 39 и 40 туров чемпионата страны. Для омского «Авангарда» оба матча были выездными и принесли результаты, противоположные друг другу.
В понедельник «Авангард» играл с тольяттинской «Ладой», которой проиграл в упорной борьбе 2:4. Игра складывалась довольно удачно для автозаводцев. Вначале Бутурлин на 10-й минуте открыл счет. На 23-й минуте Скугарев удвоил его — 2:0. Прошло две с половиной минуты, и омич Александр Прокопьев отыграл одну шайбу. Однако, тольяттинцы на 32-й минуте вновь увеличили разрыв до двух шайб — 3:1. Затонский, разыграв с Ягром и Сушинским отличную комбинацию, сделал счет 3:2. За восемь минут до конца встречи «Лада» в последний раз забила — уже 4-ю шайбу. Это сделал Титов. Счет встречи — 4:2 в пользу «Лады» из Тольятти.
В следующем матче соперником «Авангарда» был уфимский «Салават Юлаев». Встреча прошла с заметным территориальным и игровым преимуществом «ястребов». На 4-й, 10-й и 19-й минутах первого периода омичи сделали три результативных броска по воротам соперников. Отличились в атаках Яромир Ягр, Александр Прокопьев и Антон Курьянов. Первый период закончился со счетом 3:0 в пользу омичей. Второй период протекал более спокойно и результата не принес. В заключительной трети матча четвертую шайбу (и свою вторую в этом матче) забросил Яромир Ягр. Хозяева лишь однажды сумели потревожить вратаря омичей Максима Соколова. Встреча закончилась со счетом 4:1 в пользу «Авангарда».
За 40 туров чемпионата омичи набрали 58 очков. Наступающий новый год приготовил «ястребам» недюжинное испытание: на своем льду они примут двух лидеров — 3 января московское «Динамо» и 5 января — магнитогорский «Металлург».