Ужимайся, как встарь

Накануне 95-й годовщины омский "Сибзавод" сократил занимаемую производством территорию

30 октября коллектив «Сибзавода» будет отмечать 95-ю годовщину со дня создания предприятия. Свою родословную завод ведет с мастерской по ремонту и изготовлению бурового инструмента для неглубокого и глубокого бурения, созданной осенью 1909 года. В советское время мастерские освоили выпуск сельскохозяйственного инвентаря: веялок, молотилок и запчастей к иностранным тракторам. Во время войны завод перешел на производство мин, тракторных и автомобильных запчастей, корпусов снарядов для «Катюши». Юбилей «Сибзавод» будет отмечать не в своем Дворце культуры, а в ДК им.Дзержинского. Как объяснили ДО-инфо на предприятии, это вызвано не близостью к властным структурам, а недостатком места в собственном ДК. В программе мероприятий запланировано торжественное собрание с вручением наград, концерт и банкет.
Между тем, на днях в истории завода, да и города, произошло знаменательное событие: на Красном пути исчез большой участок забора, огораживающего территиорию «Сибзавода». По словам сотрудников заводоуправления, ограждение не ликвидировано, а перенесено на некоторое расстояние вглубь, а «открывшаяся» земля и расположенная на ней недвижимость сдаются в аренду. В здании бывшей столовой арендующая его торговая компания скоро откроет магазин. Заводчан теперь осталось немного и они питаются в другом помещении, гораздо меньшей площади. Территория, прилегающая к бывшей столовой, сдана в аренду под автостоянку. Таким образом руководство предприятия рассчитывает получить дополнительный доход от аренды территории и помещений. Как говорят рабочие, им обещают дальнейшее «ужимание» и строительство на заводской территории бассейна и других коммерческих объектов.
По словам главы областного Минимущества Александра Стерлягова, «Сибзавод» занимает 39 гектаров в центре Омска. Эту землю удалось включить в уставный капитал областного предприятия «Сибзавод-центр». По словам министра, стоимость земли «под заводом» риэлторы оценивают в 30 миллионов долларов.


27.09.2004