Поднатужились — и получилось

Омский "Авангард" выиграл у магнитогорского "Металлурга" и прервал проигрышную серию

«Авангард» все-таки смог прервать свою неудачную серию из четырех поражений подряд. В девятом туре «ястребы» сломили сопротивление одного из лидеров чемпионата Цмагнитогорского «Металлурга». В этом матче встречались два лидера не только этого, но и прошлого сезона: в прошлом году именно эти команды оспаривали золотые медали. Тогда чемпионский кубок достался омичам.
Стоит отметить, что в матче не принимал участие лучший центрфорвард России Андрей Разин, получивший перелом руки. Он не сможет играть за «Авангард» около недели. Его место во второй пятерке занял Евгений Хацей. Зато вновь вышел на лед форвард Антон Курьянов. Благодаря этому возвращению молодое омское звено вновь заиграло с чемпионской мощью. С небольшими травмами играли Ярослав Беднар, Сергей Кривокрасов, Максим Сушинский и Олег Твердовский.
Встреча получилась очень напряженной. Команды поочередно владели инициативой. Первая шайба в матче была заброшена в большинстве. В расстановке «5 на 3» Дмитрий Рябыкин целил в «домик» вратарю «Магнитки» Роману Малеку, тот смог только поймать шайбу — но не зафиксировать. И Александр Прокопьев добил каучуковый диск в ворота. Ответ «Металлурга» не заставил себя долго ждать: также в большинстве защитник Роман Кухтинов сравнял счет. Но команды все же ушли на перерыв при лидерстве «Авангарда»: в самом конце первой двадцатиминутки Александр Попов отобрал в зоне нападения шайбу, отдал пас на Антона Курьянова, тот прорвался к воротам и бросил шайбу. Она предательски покатилась по ленточке ворот, и все тот же Попов добил ее в ворота Малека — 2:1.
Прекрасно играл голкипер «ястребов» Максим Соколов, не один раз выручивший команду. К счастью для омских болельщиков счет больше не менялся. Победа «Авангарда» 2:1. Благодаря этой победе действующий чемпион вернул себе утраченные позиции и отправился в погоню за лидерами. Следующий матч омский клуб проведет на родной земле 24 сентября со столичным «Динамо».


24.09.2004