Успеть до Победы

В Омской области к 60-летию Победы за счет бюджета реконструируют мемориальные комплексы и строят православные храмы

Как сообщает сайт «Омская губерния», к 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в срочном порядке начинаются работы по приведению в порядок и реконструкции кладбищ, мемориальных скверов и комплексов. Финансирование этих работ осуществляется из средств областного бюджета. Реконструкцию и благоустройство мемориального Старо-Северного кладбища будет вести подрядчик УМ-8 по проекту института «Омскгражданпроект». На территории солдатского захоронения выкладывается тротуарная плитка, завозится грунт, сносятся сухие деревья. Как стало известно ДО-инфо, стоимость работ оценена в пять миллионов рублей, финансирование проходит по программе «Городской двор». МУП «Комбинат специальных услуг» ремонтирует административное здание и реставрирует памятники.
В парке Победы, кроме реконструкции надгробий и скульптурных групп, планируется установка нового памятного знака, посвященного омичам, погибшим в горячих точках страны. НПО «Мостовик» получило подряд на реконструкцию подходов к мемориалу и водоотведение. В поселке Карьере и на площадке перед танковым институтом будут отреставрированы стела и стилобат, восстановлено дорожное покрытие. На увеличенной и благоустроенной площадке будет гореть Факел Победы, а в прилегающей зеленой зоне планируется проводить традиционные встречи военнослужащих и ветеранов «В лесу прифронтовом». Эти работы должен выполнить подрядчик УМ-7.
Кроме того, за бюджетные деньги строится храм на Казачьем кладбище. Как сообщает сайт «Омская губерния», областное министерство строительства «согласовало с Омско-Тарской Епархией вопрос о строительстве деревянного храма на Казачьем мемориале». Подрядчик ООО «Континент» очистил территорию от сухих деревьев, установил бордюры тротуаров и ведет укладку тротуарной плитки. Завозится новый грунт для озеленения комплекса.


17.09.2004