Хоть лесбияном назови — только не сажай!

Омская прокуратура возбудила уголовное дело против главного редактора газеты "Красный путь" Адама Погарского

Как сообщили ДО-инфо в редакции газеты, основанием для возбуждения уголовного дела стал фельетон «Про Канары и про омскую Фемиду. Двойной стандарт судей». Материал в рубрике «Сатирическим пером» был посвящен судебному процессу по иску депутата Госдумы, секретаря омского обкома КПРФ Александра Кравца и заместителя председателя Горсовета Николая Куторгина к газете «Избиратель». Судья Нина Филипенко признала недостоверной опубликованную в газете информацию о том, что они отдыхали на Канарах и в Испании. Однако, она отказалась признать ее оскорбительной для чести коммунистов, объяснив это тем, что отдых на Канарах не является противозаконным деянием. В фельетоне Адам Погарский написал: «Назовите Нину Филипенко лесбиянкой…, и она вас не осудит. Даже если это не так! Сама же докажет, что вы не подлежите судебному преследованию», поскольку такая форма любви российским законом не запрещена.
Похоже, автор ошибся. Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Адама Погарского по статье 13 УК РФ «Оскорбление». Как сообщает обком КПРФ, редакцию «Красного пути» посетил следователь прокуратуры, который предъявил постановление об обыске в помещении редакции, изъятии экземпляров газеты, а также «всех предметов и документов, имеющих значение для расследования уголовного дела». По данным сотрудников газеты, изъят был только один экземпляр с пресловутой статьей. Кроме того, следователь попытался выяснить псевдонимы журналистов, затем начались приглашения журналистов в прокуратуру для допроса. С главного редактора взята подписка о невыезде, так что теперь он может выехать в командировку в сельский район только с разрешения следователя и на определенное время. Как сообщает пресс-служба ОК КПРФ, в ходе следствия была изменена квалификация уголовного дела: теперь Адаму Погарскому инкриминируют оскорбление представителя власти, а это уже статья 319, предусматривающая «до года исправительных работ». Омский обком КПРФ называет происходящее «политическим заказом» и связывает это с приближением местных выборов.
Президент Ассоциации Омских Журналистов (АОЖ) Марат Исангазин расценил возбуждение уголовного дела против Адама Погарского как преследование журналиста. По его мнению, в действиях прокуратуры «явно прослеживается тенденция затыкания рта оппозиционной газете, как бывало и раньше. Статья была написана ядовито, но неоскорбительно. Если судья обижен сравнением — решайте дело в гражданском суде, при чем здесь уголовное преследование?».


10.09.2004