Драматический символ

Главным символом Омска называют Драматический театр

По результатам опроса, проводимого интернет-порталом «Открытый Омск» среди своих посетителей, главным символом Омска назван Драмтеатр. Так считают 15% участников голосования. На втором месте с 13% — пиво «Сибирская корона». Третье-четвертое места разделили хоккейный клуб «Авангард» и Иртыш (именно так, без кавычек, что означает великую сибирскую реку, на которой расположен Омск; однако, кто-то из участников опроса, возможно, имел в виду и одноименную футбольную команду «Иртыш» — прим. ред.). Далее с небольшим отрывом (с результатом от 8% до 4%) идут: Пожарная каланча, Тарские ворота, улица Ленина, плавленый сырок «Омичка», Торговый центр, гимнастка Ирина Чащина, Казачий собор и Любинская сгущенка.
Опрос проводился в так называемой «закрытой форме», то есть путем выбора из ограниченного числа вариантов. В нем приняли участие около 100 посетителей сайта «Открытый Омск». О репрезентативности его говорить не приходится. В то же время его результаты не сильно отличаются от аналогичных исследованиях, проводившихся ранее.
На фото: здание Омского Драмтеатра с открытки Зубакина 50-х годов прошлого века; скриншот интернет-странички с результатами голосования.


06.08.2004