Приостановили, но не спасли

Омский министр культуры Владимир Радул назвал решение о вырубке сквера около КДЦ "Маяковский" "беззаконным и безнравственным"

Отвечая на вопрос журналистов о вырубке сквера у кинотеатра «Маяковский», Владимир Радул подтвердил категорически отрицательное отношение к строительству увеселительного заведения на месте бывшего православного кладбища. Как сообщает сайт «Омская губерния», решение об земельном отводе под строительство на месте парка 6 июля подписал мэр города. По словам министра, «варварское уничтожение насаждений» и надругательство над памятью» — это кощунственный поступок городской власти, на который мэрия пошла вопреки общественному мнению, «да еще накануне Дня города». Предписание архстройнадзора о прекращении строительных работ не только демонстрирует отношение областного руководства к этой ситуации, но и является «общественной оценкой, направленной против беззаконного и безнравственного поведения мэрии», заявил Владимир Радул.
По словам некоторых краеведов, решение о начале строительства на месте бывшего кладбища Омской крепости принималось с участием чиновников управления культуры, и поныне работающих в министерстве. Да и строительные работы были прекращены только после личного вмешательства губернатора Леонида Полежаева, которому председатель Общества коренных омичей Владимир Селюк направил телеграмму. Как стало известно ДО-инфо, 23 июля вопрос о сносе сквера будет в экстренном порядке обсужден с членами правительства области. На эту встречу приглашены общественники, выступающие против строительства мультиплекса. Правда, сквера уже нет: два «шабашника» за день беспрепятственно спилили все деревья, и никто, похоже, даже не попытался их остановить.


23.07.2004