Есть высший суд Европы

Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу омского правозащитника Николая Марченко, "как только это будет возможным"

Ранее Европейский суд по правам человека (ECHR) зарегистрировал досье N27735/03 SHAVLIN v.Russia на основании жалобы об отказе в защите несовершеннолетнему жителю Омска Вячеславу Шавлину. Как сообщил ДО-инфо Николай Марченко, Вячеслав Шавлин осужден полтора года назад и за решеткой находится уже около двух лет. Судебное решение по делу Шавлина, по мнению правозащитника, «было вынесено с нарушениями уголовно-процессуального кодекса, а надзорные инстанции фактически лишь подтвердили законность лишения подростка права на защиту». Верховный суд России отказался рассматривать жалобу осужденного по уголовному делу Вячеслава Шавлина, мотивировав это тем, что «Шавлин не является участником уголовного судопроизводства». Генеральная прокуратура признала, что несовершеннолетнему было отказано в защите, но не усмотрела нарушений Закона.
После того, как защитник прошел все уровни российского судопроизводства, дело было принято Европейским судом. По словам Николая Марченко, российские судебные органы отказывались предоставлять материалы для заполнения формуляра Европейского суда, однако, несмотря на это он успел направить все бумаги в Страсбург до конца марта, и уже через месяц дело было принято к рассмотрению в Первой секции. Причем, его не включили в график слушаний, а сообщили, что «жалоба будет рассмотрена Судом на основании представленных Вами информации и документов, как только это будет возможным». Юридический референт Первой секции Европейского суда Ольга Чернышева, подписавшая ответ, уточнила, что присутствие заявителя на слушаниях необязательно, но в случае необходимости суд может попросить присутствовать на заседании лично.


28.05.2004