Потренировался

Рекорд Омской области по поднятию штанги стал выше мирового рекорда

В Полтавке завершился чемпионат Омской области по тяжелой атлетике. Как сообщает сайт «Омская губерния», на нем были установлены три рекорда области, один из которых превышает мировой рекорд. В областном чемпионате принял участие кандидат в олимпийскую сборную, заслуженный мастер спорта России Владимир Сморчков, который приехал на соревнования со своей штангой. Он поднял в рывке штангу весом 200 килограммов — это на 1,5 килограмма превышает мировое достижение для весовой категории до 105 килограммов. Ранг соревнований не позволяет засчитать мировой рекорд, зато теперь рекорд Омской области превысил мировой. В толчке Владимир Сморчков показал результат 220 килограммов. Таким образом, сумма двоеборья составила 420 килограммов — такую сумму в тот же день набрал победитель Чемпионата Европы, от участия в котором Владимир был освобожден. Эти достижения являются наивысшими за всю историю омской тяжелой атлетики.
В чемпионате приняло участие более ста атлетов из Омска и четырнадцати районов области. В командном зачете среди женщин победили студентки Сибирского государственного университета физической культуры (СибГУФК), на втором месте — представительницы спортивного клуба «Шинник», третьими стали атлетки Называевского района. В командном зачете среди мужчин победили спортсмены учебно-спортивного центра тяжелой атлетики, второе место заняли представители СК «Шинник», третье — атлеты из Тары. Лучшей спортсменкой соревнований признана чемпионка области в весовой категории до 53 килограммов Татьяна Кучук из СибГУФК. Лучшим спортсменом — Владимир Сморчков.
Среди женщин убедительные победы одержали студентка спортуниверситета Ольга Сенькина (до 59 кг), Оксана Гордусенко (до 63 кг) из СК «Шинник» и Елена Суглобова (до 69 кг) из Называевки. В индивидуальных мужскиих категориях победили Дмитрий Гапонюк (свыше 105 кг) и Максим Ничаев (до 94 кг) из «Шинника», Дмитрий Харитонов (до 56 кг) из Тюкалинска.
Сформированная по итогам соревнований сборная команда области летом отправится на Спартакиаду народов Сибири в Томск.