Неужели за мотокультиватор «Крот»?

Решение госдепартамента США о введении санкций в отношении ОМП им. Баранова застало врасплох омские власти и руководство предприятия

По информации ИТАР-ТАСС, госдепартамент США объявил о введении санкций против тринадцати юридических и физических лиц, обвиняемых в продаже Ирану запрещенных технологий и оборудования. Под действие санкций попали пять компаний из Китая, две из Македонии, две из России, одна из Белоруссии, одна из КНДР, одна из Тайваня и одна из Объединенных Арабских Эмиратов. Объектом санкций в России стали омское моторостроительное объединение им. П.И.Баранова и одно частное лицо — гражданин РФ Вадим Воробей. По словам представителя Госдепа, администрация располагает надежной информацией о том, что перечисленные компании с января 1999 года поставляли в Иран оборудование и технологии, которые могут быть использованы при создании оружия массового уничтожения. Компаниям, в отношении которых применяются санкции, запрещено экспортировать свои товары в США, получать оттуда контракты и помощь. Американские компании не смогут торговать с попавшими в «черный список» в течение двух лет.
Омские власти пока не комментируют решение госдепартамента США. Как сообщили ДО-инфо на ОМП им.Баранова, генеральный директор Юрий Спиваков с утра «находится на совещании в администрации области». В администрации эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. Секретарь областного Совета безопасности Валентин Третьяков, с которым корреспонденту «ДО-инфо» удалось связаться к середине субботнего дня, удивился информации о санкциях и сообщил, что ничего не знает, «только что вернулся домой, радио не слушал».


03.04.2004