Тут нам деньги и повалили

Омский журналист Виктор Корб стал руководителем игорного заведения

Таким титулом главного редактора независимого информационного агентства «ДО-инфо» наделили специалисты Межрегионального управления Комитета РФ по финансовому мониторингу по Сибирскому федеральному округу (МРУ КФМ РФ по СФО). Они сообщили, что внесли агентство «ДО-инфо» в список организаций, «осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом». Теперь, по их мнению, агентство подпадает под действие закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Для пресечения отмывания, легализации и финансирования новоявленным воротилам игорного бизнеса предписывается принять меры по жесткому контролю за финансами, обучить персонал и приобрести образцы правил у пяти рекомендуемых структур, среди которых Российская ассоциация развития игорного бизнеса (РАРИБ), Всероссийский союз страховщиков, Омская ассоциация ломбардов и др.
Причиной такого внимания к агентству стал спроектированный его специалистами уникальный маркетинговый инструмент с элементами лотереи. Последняя — под названием «Маркет-шоу» в прошлом году была официально зарегистрирована Омской Лицензионной палатой, но пока еще не запущена. Показательно, что огромное количество аналогичных так называемых «потребительских» лотерей и розыгрышей призов проводятся в Омске безо всякой регистрации, то есть незаконно. Однако к их организаторам у многочисленных контролирующих и силовых органов не возникает никакого интереса. А вот к журналистам, придумавшим оригинальную некоммерческую игру, теперь периодически наведывается ОБЭП, а его доходами и правилами внутреннего распорядка вдруг заинтересовался Комитет по финансовому мониторингу. По словам Виктора Корба, он официальным письмом пояснил, что редакция «ДО-инфо» игорным заведением НЕ ЯВЛЯЕТСЯ и соответствующей деятельности НЕ ВЕДЕТ, и предложил многоуважаемому МРУ КФМ РФ по СФО исключить агентство из списка отмывателей денег и «кошельков террористов», и не тратить зря деньги налогоплательщиков, выполняя бессмысленную работу по «поиску в освещенном месте».
Остается, правда, надежда на то, что представители всесильного ведомства, призванного бороться с воротилами теневого бизнеса и террористами, просто так пошутили. Ведь письмо из МРУ КФМ РФ по СФО, подписанное А.В.Тимошенко, поступило в редакцию 1 апреля. Правда, отправлено было 23 марта…


01.04.2004