Загиб амбиций

Омский "Авангард" вышел в финал серии плей-офф

Третий матч полуфинальной серии плей-офф омский «Авангард» и тольяттинская «Лада» проводили под огромным психологическим прессингом.Омичам для выхода в финал оставалось сделать один шаг, но шаг этот предстояло сделать на глазах у своих почитателей. Две блистательные победы в гостях не оставляли омичам права на осечку — команду просто не поняли бы. А у гостей в случае удачи оставалась еще надежда на возможность выиграть оставшиеся два матча, из которых один дома.
Все вышесказанное заставило команды с первых же секунд матча уделить главное внимание безопасности собственных ворот. Это, в свою очередь, сделало игру вязкой, с обоюдными, но абсолютными безрезультатными, наскоками на ворота друг друга. Первый период — 0:0.
Во второй двадцатиминутке напряжение стало возрастать. Забивать, в сложившейся ситуации, в первую очередь, нужно было гостям, а для этого надо было идти вперед. Именно этого и ждали «ястребы». И дождались. Выход «два в одного», великолепный пас Дмитрия Затонского — и Максим Сушинский, «как совочком песочек» забросил шайбу в ворота «Лады» — 1:0. Шла седьмая минута второго периода, и у гостей была еще куча времени для того, чтобы отыграться и попытаться выйти вперед. Однако, Валерий Белоусов и его парни в очередной раз взялись доказывать свое умение при необходимости быть непробиваемыми. Минуты для «Лады» текли стремительно, команда рвалась вперед, но неумолимо приближалась к катастрофе.

Завершился второй период, прошло 15 минут третьего отрезка, и «Лада», видимо, разуверившисть в возможности успеха, пустилась во все тяжкие. По требованию гостей матч был остановлен, и началась процедура измерения загиба крюка клюшки у одного из омских игроков. По регламенту, если подтверждается нарушение стандарта клюшки, виновный получает двухминутный штраф. Если же с клюшкой все в порядке, две минуты получает инициатор подобной акции. С клюшкой все у омичей оказалось в норме, зато «Лада» получила двухминутный штраф. Но автозаводская команда за три минуты пять секунд до окончания матча покинула ледовую арену. Уговоры лиц, ответственных за проведение матча, на «Ладу» впечатления не произвели, и через 20 с лишним минут рефери матча Сергей Гусев объявил «Авангард» победителем, участником финала и следовательно, как минимум, серебряным призером. Это все — если исходить из регламента соревнований, но подождем реакцию хоккейных властей. Игры финала начинаются 4 апреля.