Не по-детски

Прокуратура Знаменского района Омской области передала в суд материалы дела по обвинению заведующей детским садом в серьезных финансовых нарушениях

Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, в прокуратуру Знаменского района поступило заявление от родителей и работников детского сада «Теремок», в котором описывались нарушения со стороны заведующей. Допущенные финансовые нарушения стали основанием для возбуждения уголовного дела, которое на днях было передано в районный суд. По данным прокуратуры, в ходе следствия подтвердилось, что в декабре 2002 года заведующая собрала с родителей деньги для проведения новогоднего утренника и растратила их на личные нужды. Для сокрытия растраты были составлены подложные документы авансового отчета. В конце 2000 года из ДОУ «Теремок» по выслуге лет ушла на пенсию одна из работниц. Однако еще два года, до января 2003 года, составлялись подложные документы, на основании которых на пенсионерку продолжали начислять заработную плату. Полученные деньги раздавались работникам детского сада за сверхурочные работы и распределялись их на другие нужды. Заведующей предъявлено обвинение в совершении еще одиннадцати правонарушений. Сейчас в «Теремке» новая заведующая, а прежняя уволилась «по собственному желанию» сразу после возбуждения уголовного дела.
Наблюдатели в связи с этим сообщением обращают внимание на то, что аналогичные по характеру, но значительно более «весомые» в денежном выражении, финансовые нарушения, выявленные в ходе плановой проверки деятельности ряда подразделений администрации области, проведенной КСП, остались совершенно безнаказанными.


25.03.2004