Поучились на заводе, потушили цех

При пожаре на станции заправки газовых баллонов в Омске пострадали четыре человека

Первые сообщения о пожаре в районе нефтезавода омичи восприняли, как «отзвук» прошедших там накануне крупномасштабных учений по пожарной безопасности: «тушили» якобы взорвавшуюся установку первичной переработки нефти. Но все оказалось по-настоящему.

Как сообщил ДО-инфо заместитель начальника областного управления по ГО и ЧС, пожар на станции заправки газовых баллонов предприятия «СГ-транс» начался в 9:45 по московскому времени. Через десять минут два баллона взорвались. Огонь распространился на площади 200 квадратных метров. На тушение были направлены 14 машин. Пожар был локализован за полчаса, а к 12:30 по московскому времени — потушен. Серьезные ожоги и ранения получили рабочие, мужчина и женщина, двое пожарных получили ожоги легкой степени. Все они доставлены в Ожоговый центр. Причина пожара выясняется.

По словам представителей управления ГО и ЧС по Советскому округу, предприятие «СГ-транс» принадлежит московской структуре, расположено на улице Доковской, рядом с нефтезаводом (через пустырь). Его цех занимается розливом в «бытовые» баллоны сжиженного газа, поступающего по трубе с нефтезавода. При возникновении пожара поступление газа автоматически прекратилось, так что непосредственной угрозы для ОНПЗ пожар в цехе не представлял.


25.03.2004