Один, но хороший

Во втором матче 1/4 финала серии плей-офф омский "Авангард" выиграл у "Динамо" со счетом 1:0

Сначала напомним результаты первых матчей 1/4 финала серии плей-офф: «Металлург» (Мг) — «Нефтехимик» — 1:0, «Металлург» (Нк) — «Ак Барс» — 0:1, «Авангард» — «Динамо» — 1:0, «Лада» — «Локомотив» — 3:0. Футбольный счет в матче хоккейных команд — явление довольно редкое, но в данном случае вполне закономерное. В матчах серии плей-офф нельзя откладывать на завтра то, что нужно сделать сегодня. Можно и опоздать. Это заставляет команды, в первую очередь, позаботиться о крепости своих тылов, а уж потом ловить удачу у чужих ворот. Похоже, что в трех случаях соперники так и играли. Лишь матч в Тольятти в этом отношении стоит особняком.
Омскому «Авангарду» в повторной встрече с трудно пробиваемым «Динамо» предстояло подтвердить закономерность сыгранного накануне матча. Первый период повторной встречи начался атаками гостей, стремящихся с первых минут навязать омичам свой сценарий развития событий на площадке. Омичи приняли условия игры, но разгуляться москвичам не позволили. Вновь, как и в минувшей игре, динамовцы, вроде бы, имели небольшое преимущество, но не более того. Не очень частые контратаки «ястребов» выглядели чуть острее. После первого периода счет был 0:0.
И во втором периоде характер игры не изменился. Динамовцы большую часть периода провели в атаке, но сумели создать всего один по-настоящему голевой момент. Положение обязывало их атаковать, а омичи понимали, что в конце концов гостям придется раскрыться, и терпеливо ждали своего часа. Но и на второй перерыв команды ушли с миром — 0:0.
Последний отрезок матча москвичи начали в меньшинстве. И омичи, хотя и не забросили, но с этих минут стали все чаще и чаще гостить в зоне «Динамо». Игра шла на встречных курсах, и шайба, заброшенная в те или другие ворота, вполне могла бы стать победной. Однако время шло, а на табло светились все те же тоскливые нули. За полторы минуты до финального свистка последовало обоюдное удаление, команды успели провести молниеносные атаки, но все закончилось овертаймом.
На 5-й минуте дополнительного времени на скамью штрафников отправился динамовец Александр Харитонов. На вбрасывание вышло первое звено «ястребов». Шайба в игре — и Александр Прокопьев поставил победную точку — 1:0. Счет в серии 2:0 в пользу «Авангарда», и третий матч этих команд пройдет в субботу в Москве.