Бронза — тоже хорошо

Омский "Авангард" занял третье место в чемпионате России по хоккею с шайбой

Сыгран заключительный тур Чемпионата России по хоккею с шайбой. На очереди — игры серии плей-офф, по результатам которых будут определены чемпион страны и названы призеры. Последний тур оказался на редкость результативным: заброшены 43 шайбы в восьми встречах — чуть более пяти шайб за матч. Запомнится он и кулачными битвами с участием лидеров: «Металлург» (Магнитогорск) — «Лада» — 180 минут штрафного времени, «Авангард» — «Амур» — 129 минут на скамейке.
Омичи принимали покинувший суперлигу «Амур». Хабаровчане на прощание, видимо, решили «хлопнуть дверью» или, на худой конец, «стукнуть кулаком». Из первого у них ничего не вышло, а вот во втором они преуспели, заработав 71 минуту штрафа. Счет на 11-й минуте первого периода открыл омич Юрий Панов. Хабаровчане «уперлись», и следующей заброшенной шайбы зрителям пришлось дожидаться почти полчаса игрового времени: Антон Курьянов — 2:0. Еще через четыре минуты Олег Твердовский при игре в большинстве забросил свою 16-ю шайбу. На второй перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу «Авангарда». Едва начался третий период, как Павел Патера вновь увеличил счет — 4:0. Ну и, конечно, не мог остаться в стороне Су-33. Стадион могучим ревом гнал любимца вперед — и своего дождался. На 45-й минуте матча Максим Сушинский довел счет до 5:0. Заброшенная им шайба оказалась последней в этом матче.
Тем временем завершились и все остальные матчи тура, что позволило определить пары участников плей-офф. В 1/4 финала соперником омичей стало столичное «Динамо». Первые две игры этих команд состоятся 17 и 18 марта, при этом омские «ястребы» имеют преимущество своего поля. Матчи проводятся до трех побед. Если понадобятся пять игр для выявления победителя, последняя из них также пройдет на льду СКК им. Блинова. Остальные пары: «Металлург» (Мг) — «Нефтехимик», «Лада» — «Локомотив», «Металлург» (Нк) — «Ак-Барс».