Скользкий пьедестал

Омский "Авангард" дома проиграл ЦСКА со счетом 1:3

Состоялись матчи предпоследнего тура заключительного круга Чемпионата России по хоккею с шайбой. И хотя известны все восемь участников предстоящей серии плей-офф и определены неудачники, покидающие суперлигу, интерес к финишу чемпионата не ослабевает. Ведь если в стане аутсайдеров ничто измениться не может, то в первой восьмерке команд и теоретически, и практически возможны подвижки, и даже существенные. И «Динамо», и «Ак Барс», и «Авангард» могут подняться чуть выше и получить преимущество своего поля на следующих этапах плей-офф.
Омичам противостояли столичные армейцы, умудрившиеся трижды в этом сезоне огорчить «ястребов». Четвертый матч стал последней возможностью для омичей хоть как-то поквитаться с обидчиками. Однако, начало матча сложилось для «ястребов» в соответствии с худшими традициями этих встреч. Уже к исходу седьмой минуты омичи трижды остались в меньшинстве, а на восьмой — уже в полном составе — оказались в роли отыгрывающихся. Причем, москвичей вывел вперед вратарь «Авангарда» Максим Соколов, собственноручно отправивший шайбу в сетку собственных ворот. Правда, записали ее за Дмитрием Уппером, поскольку именно он последним из армейцев коснулся шайбы. Отыграться «Авангарду» удалось под занавес периода: Ярослав Беднар — 1:1.
Второй период успеха не принес никому: было много беготни, толкотни, при полном отсутствии конструктивных действий с обеих сторон. И на второй перерыв команды ушли все при том же счете 1:1.
А вот начало третьего периода ознаменовалось новым успехом гостей. Удаление Сушинского дорого обошлось омичам: Сергей Мазякин вновь вывел ЦСКА вперед, и он же сделал счет вовсе неприличным для «ястребов» — 1:3. Стало ясно: в матче с армейцами «Авангард» вновь постигла неудача. Теперь предстоит приложить все силы для достижения успеха во встрече с «Амуром», что может позволить омичам удержаться на третьей строке турнирной таблицы. Эта встреча состоится в воскресенье, 14 марта.