Шайбы, клюшки, две игры

Омский "Авангард" в очередной серии выездных игр набрал четыре очка

Правда, на турнирном положении команды это почти не сказалось: омичи теряли очки во встречах с лидерами, но и лидеры во встречах с «ястребами» теряли ровно столько же. Очередной выезд открывался для «Авангарда» встречей в Тольятти с местной «Ладой», занимающей вторую строку турнирной таблицы. «Лада» — самая «труднопробиваемая» команда, пропустившая в чемпионате меньше всех. Игра от обороны — визитная карточка «Лады» и ее главного тренера Петра Воробьева. К тому же поймал кураж голкипер автозаводцев Иржи Трвай, к моменту встречи с омичами отстоявший 259 минут 41 секунду «под ноль». Противопоставить этому «Авангард» мог свое умение забивать. К стартовому свистку рефери «Авангард» подошел самой результативной командой чемпионата — 153 заброшенные шайбы.
Первый период остался за «Ладой»: Александр Бутурлин реализовал большинство — 1:0. Во втором периоде Олег Белкин увеличил счет — 2:0. Как потом признался Иржи Трвай, в этот момент он подумал, «омичей пройдем под ноль». В третьем периоде, на 47 минуте матча, Павел Патера поставил крест на мечтах Трвая — 1:2. А еще через 7 минут омичи разыграли лишнего, и Александр Прокопьев сравнял счет. Овертайм успеха не принес никому: ничья. Обиженная «Лада» подала протест.
Следующий матч в Уфе с «Салаватом Юлаевым», если судить только по счету, особых осложнений омичам не доставил. Максим Сушинский открыл счет в самом начале 5-й минуты. И хотя уфимцы через несколько минут эту шайбу отыграли (Артем Булянский), Томаш Власак вновь вывел «Авангард» вперед — 2:1. Ну а закрепил успех омичей Дмитрий Затонский. Ястребы одержали победу со счетом 3:1.
Очредные матчи в Омске: 2 марта — с «Локомотивом», 4 марта — с «Торпедо».