Все выше, и выше, и выше

После двух выездных матчей омский "Авангард" вышел на шестое место

Завершились хоккейные каникулы, и команды суперлиги возобновили игры национального чемпионата. Сыграно два тура. Омский «Авангард», хотя и сумел перед перерывом прорваться в восьмерку сильнейших, однако обезопасить себя от преследователей должным образом не смог. Две игры на выезде в Татарстане легкой жизни, конечно, не обещали. Положение «Авангарда» усугубляло еще и то обстоятельство, что первое звено накануне выступало за сборную на «Кубке «Балтики» и было там одним из самых боеспособных, что требовало повышенной отдачи сил — и физических, и психологических.

Первый период встречи с «Ак Барсом» завершся вничью 1:1. Павел Патера довольно быстро открыл счет, произошло это на исходе четвертой минуты. Казанцы столь же быстро отыгрались: Дмитрий Балмин — 1:1. Табло в этот момент показывало половину седьмой минуты. Омичи довольно часто неубедительно проводят второй период, но на этот раз именно он стал определяющим. Томаш Власак и дебютант «ястребов» Евгений Хацей провели две безответные шайбы, и на второй перерыв команды ушли при счете 1:3 в пользу «Авангарда». В начале третьего периода хозяевам удалось сократить разрыв до минимума: Немировски — 2:3. Но через 30 секунд еще один дебютант омичей Денис Афиногенов забросил четвертую шайбу. А победную точку в матче поставил Александр Попов. «Авангард» победил с весьма убедительным результатом 5:2.
Следующим соперником омичей стал нижнекамский «Нетехимик» — и снова убедительная победа омичей с тем же счетом 5:2. Хозяева льда довольно уверенно начали встречу, первыми открыв счет: Галанов реализовал численный перевес. Но уже к первому перерыву «Авангард» вышел вперед — 2:1. Вначале Антон Курьянов сравнял счет, а Александр Прокопьев вывел «ястребов» вперед. Вновь удалось омичам выиграть и второй период. И снова отличился Евгений Хацей — 3:1. На пятой минуте заключительного периода Павел Патера наказал хозяев, оставшихся в меньшинстве — 4:1. Через пару минут Андрей Кручинин сократил разрыв, но за три минуты до финальной сирены Александр Прокопьев забросил свою вторую в этом матче шайбу, установив окончательный счет 2:5.
После столь удачной выездной серии «Авангард» переместился на шестую строчку, и 28 декабря в Омске будет принимать новокузнецкий «Металлург».
На первом месте турнирной таблицы остается магнитогорский «Металлург» — 69 очков, на втором — «Лада» (61 очко), на третьем — «Динамо» (60 очков). Далее следуют: 4 — «Металлург» (Новокузнецк, 58 очков), 5 — «Ак Барс» (55 очков), 6 — «Авангард» (54 очка), 7 — «Локомотив» (53 очка), 8-9 места делят «Салават Юлаев» и ЦСКА (по 50 очков), на одно очко от них отстает «Нефтехимик». Замыкает таблицу нижегородское «Торпедо» — 27 очков.