«Рождественская звезда» взошла в Новоскатовке

В Омской области завершился VI-й конкурс эстрадной песни "Рождественская звезда"

Заключительный концерт конкурса в райцентре Азове, столице немецкой автономии, открыла Ирина Молчанова, обладатель звания «Рождественская звезда» 2002 года. Следом, в течение всего дня, на сцену выходили самодеятельные солисты и ансамбли с обширной вокальной программой. Уровень исполнительского мастерства «лежал в широком диапазоне», но общими были высокая вокальная и сценическая культура исполнителей, и восхитившая слушателей искренность. Для азовцев этот концерт длиною в один день был долгожданным и радостным: люди приходили и уходили, но зал оставался полным. Слушатели с восторгом принимали песни не только своих земляков, но и их конкурентов-исполнителей, признавая, что на конкурс собрались несомненные таланты.
Все участники конкурса были награждены дипломами, грамотами и подарками. Глава Азовского немецкого района и член жюри Бруно Рейтер вручил подарок дуэту Анны Ерофеевой и Татьяны Ренье из Александровки — как «носителям и ветеранам национальной культуры». Ольга Седельникова из Исилькуля стала обладательницей приза за лучшее знание немецкого языка, который получила из рук Уве Петера, представителя правительства Германии в Омской области. Высоким профессионализмом блеснуло трио из Казанки Исилькульского района. Приз зрительских симпатий получила Лидия Назарова из Шербакульского района. Она и стала «Рождественской звездой» 2003 года. Лидия Теодоровна руководит Центром немецкой культуры в селе Новоскатовке, создала вокальный ансамбль. Новая звезда, по оценке слушателей, обладает восхитительным голосом, артистична, интеллигентна и… необыкновенно скромна и застенчива.
Конкурс «Рождественская звезда», который вначале был районным, а теперь стал областным, в следующем году станет уже межрегиональным: для участия в нем приедут гости со всей Сибири. На нынешнем конкурсе присутствовали «разведчики» из Новосибирска и Алтая. «Рождественская звезда — 2004» пройдет в Шербакуле, на родине новой звезды.
На снимках Ивана Шихатова: Лидия Назарова — «Рождественская звезда» 2003 года; вокальный ансамбль Новоскатовского культурного центра.


24.12.2003