Такой проект не нужен?

Омские экологи не рекомендуют сносить сквер ради расширения кинотеатра "Маяковский"

Главное управление природных ресурсов по Омской области обнародовало результаты государственной экологической экспертизы по пристройке к кинотеатру «Маяковский». Эксперты установили, что проектная документация выполнена без учета требования о максимальном сохранении существующих зеленых насаждений и территории сквера. Более того, проект предусматривает практически ликвидацию сквера. Как сообщает пресс-служба ГУПР, оказалось, что проект выполнен с существенными отступлениями от предпроектных решений, ранее согласованных с экологами. В частности, вначале предусматривалась двухэтажная пристройка, а в проекте заложена уже пятиэтажная. В цокольном этаже инвестор теперь намерен разместить стоянку для 84-х автомобилей, вообще не запланированную на стадии выбора участка. Предусмотрены гардероб, рестораны и кафе быстрого питания, зал игровых автоматов, три кинозала. Рестораны и кафе должны «работать» по 15 часов 365 дней в году. Помимо этого, предусматривается строительство торгового павильона, в котором разместится продовольственный магазин, кафе и киоски. Специалисты обращают внимание на то, что Ближайшие жилые дома находятся в 52 метрах от объекта. При строительстве развлекательного комплекса вблизи жилых домов и большой плотности застройки требуется проведение опроса общественного мнения. Требуемых материалов опроса общественного мнения экологи не получили.
Комиссия пришла к выводу, что «уровень негативного воздействия на окружающую среду в части озеленения недопустим; материалы проекта не могут быть рекомендованы к реализации и требуют доработки». Исходя из особенностей условий размещения объекта в центре города, необходимости сохранения зеленого экологического каркаса города в его центральной части, требуется более серьезное обоснование по размещению объекта, чем приведенное в проекте. Экологи напоминают, что «на территории, входящей в состав зеленого фонда, запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на зеленые насаждения, и создание развлекательных комплексов».
Волнующий общественность вопрос о наличии на месте проектируемой пристройки старинного кладбища на заседании ГЭК не рассматривался, т.к. в деле имеется заключение Фонда охраны археологического наследия о том, что следов могил кладбища 17-19 веков в границах шурфа не обнаружено. Экспертное заключение подписали инженер-археолог А.Шульпин и директор Фонда И.Гаврилов. Археологи отметили, что «проведение строительных работ может быть осуществлено при условии организации непрерывного наблюдения специалистов-археологов за ходом вскрытия грунта».
На фото (С) Mediator из «Открытой Омской Фотогалереи» (www.RMX.ru/photo/) — абрикосовое дерево в сквере у кинотеатра «Маяковский».


23.12.2003