Это такая лотерея

Шанс попасть в Госдуму по региональным спискам партий-победителей имеют несколько омичей

В «голове» сибирского (Новосибирской и Омской областей) списка «Единой России» омичей нет: там значатся лишь новосибирцы Александр Карелин, Лиана Пепеляева и Лариса Корнева. Пятым в списке идет единственный омич, депутат Госдумы Александр Вшивцев. Шансы на прохождение в новый состав нижней палаты у него есть, но в Облизбиркоме затруднились оценить, насколько они высоки.
Западно-сибирский список КПРФ возглавляет Александр Кравец, которого к жителям Омска уже давно можно отнести с большой натяжкой. Избираясь в четвертый раз по партийному списку, он большую часть времени живет в Москве. Вторым идет новосибирец Виктор Кузнецов, который вряд ли получит заветную карточку для голосования. Олег Смолин, идущий под номером 12 в федеральном списке КПРФ, избран в одномандатном округе.
В сибирском списке ЛДПР к дню выборов осталось две фамилии — Егор Соломатин и Владимир Овсянников, но они не омичи. В список партии внесены лидер омских либерал-демократов Вячеслав Росинский, бывшие кандидаты-одномандатники Владимир Большаков и Валентина Захарченко, но как предполагают наблюдатели, они вряд ли попадут в думский зал.
Региональный список «Родины» возглавляет пенсионер, бывший председатель Облкомстата Иван Викторов, третьим идет писатель, лидер омской «Народной воли» Павел Брычков. Как сообщили ДО-инфо представители избирательного блока, шанс попасть по его списку в Госдуму имеет только первый номер — Иван Кириллович Викторов. Безусловно, попадет в нижнюю палату Сергей Бабурин, один из отцов-основателей блока. Хотя он также давно живет в Москве, его по-прежнему числят в омских политиках.
На фото из «Открытой Омской Фотогалереи» — Сергей Бабурин рядом с Ле Пэном во время визита последнего в Омск в феврале 2003 года.


09.12.2003