Больше света — меньше денег

Анатолий Чубайс и Леонид Полежаев подписали соглашение о сдерживании роста тарифов на электроэнергию на территории Омской области

19 ноября в московском офисе РАО «ЕЭС России» председатель Правления РАО Анатолий Чубайс и губернатор Омской области Леонид Полежаев подписали Соглашение о сдерживании роста тарифов на электроэнергию, отпускаемую ОАО «Омскэнерго» на территории области, в период реформирования электроэнергетики Российской Федерации. Как сообщает пресс-служба РАО ЕЭС, сдерживание роста тарифов на электроэнергию станет первоочередной мерой по повышению качества жизни и социальной защиты жителей области. РАО «ЕЭС России» обязуется участвовать в разработке и утверждении долгосрочной региональной комплексной программы сдерживания роста тарифов на электроэнергию. АО «Омскэнерго» гарантирует принятие корпоративных решений, направленных на снижение издержек. ОАО «Омскэнерго» обещает снижать издержки до уровня, обеспечивающего прибыльность энергокомпании. При этом до 20% полученной экономии будет направляться на сдерживание роста тарифов. Энергетики и областная власть будут совместно вести переговоры с ФЭК России, ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Газпром» и поставщиками экибастузского угля по вопросам сдерживания цен и тарифов на топливо и его перевозку. Со своей стороны администрация области обязуется обеспечить выплату необходимых субсидий малоимущим слоям населения и льготникам для оплаты электроэнергии. Стороны намерены разработать долгосрочную региональную программу сдерживания роста тарифов на электрическую энергию для населения на период с 2004 по 2006 год.
Как отмечается в пресс-релизе компании, соглашение подписано в рамках объявленной ранее программы сдерживания тарифов, проводимой РАО «ЕЭС России». Программа закрепляет новые подходы к тарифной политике, включая установление тарифов на трехлетний период и переход к формированию тарифов, исходя из уровня инфляции.


20.11.2003