Верующие не «косят»

Большинство омских верующих не отказываются от службы в армии по религиозным основаниям

Как рассказал ДО-инфо подполковник Дмитрий Быков из Облвоенкомата, до конца декабря в Омской области планируется призвать на военную службу около 30,5 тысячи молодых людей. По его словам, пока никто из омских призывников не отказывается служить в вооруженных силах по религиозным соображениям. Только от одного из объединений мусульман Называевского района поступило ходатайство предоставить отсрочку верующему, являющемуся, как принято говорить, «служителем культа».
Опрошенные нашим корреспондентом представители некоторых религиозных конфессий подтвердили, что верующие юноши не заявляют о нежелании служить в армии. По словам представителей Союза церквей Евангельских христиан-баптистов, в советское время существовало определенное противостояние церкви и государства, даже репрессии в отношении верующих. Это вызывало проблемы с призывом в армию юношей-баптистов, которые отказывались служить в советской армии. Сейчас молодые баптисты «не против идти в армию и готовы брать оружие в руки».
В области существует община так называемых «отделенных баптистов» (более радикальных, не идущих на компромиссы в вопросах веры), но с ними у военкомата, по словам самих военных, проблем тоже нет.


18.11.2003