Памятники ждут оценки

Завершен прием проектов памятника омичам, погибшим в "горячих точках"

Памятник «Омичам, участникам боевых действий на Северном Кавказе и в других «горячих точках» планируется установить недалеко от часовни в Парке Победы. Для выбора лучшего проекта монумента был объявлен открытый конкурс. Как сообщили ДО-инфо в Орргкомитете конкурса, прием заявок на участие в нем завершился. Омские скульпторы представили лишь два проекта, которые на этой неделе будут представлены на обсуждение общественности в Музее изобразительных искусств им. Врубеля (напротив драмтеатра). По условиям конкурса, конкурсная экспозиция должна открыться 11 ноября — через десять дней после окончания срока сдачи проектов, но из-за праздников ее открытие «сдвинулось». После народного обсуждения проекты рассмотрит областная комиссия по монументальной скульптуре под председательством вице-губернатора Владимира Радула. Она примет решение о победителе, с которым должен быть заключен договор, или о продлении срока конкурса для расширения числа участников.
Кроме того, комиссия должна будет наконец-то принять решение о памятнике Врубелю, в финале которого остаются пять работ: три «старых» и две «новых». После продления сроков конкурса в Оргкомитет были поданы две заявки — от омского и московского скульпторов. Но увидеть в музее можно только работу омича, поскольку столичный скульптор прислал в адрес комиссии только фотографии проекта.
На фото из «Открытой Омской Фотогалереи»: примерное место установки памятника и один из проектов, представленных на конкурс.


11.11.2003