Оле-оле, Снеговики!

В составе сборной России по хоккею, выступаюшей на Кубке Карьяла - двое омичей

Сегодня, 5 ноября, сборная России по хоккею с шайбой, под руководством главного тренера Виктора Тихонова, отправляется в Финляндию на второй этап Еврохоккей-тура Ц «Кубок Карьяла». В составе россиян — 23 хоккеиста. В сборную призваны два омича из ХК «Авангард» — вратарь Максим Соколов и нападающий Максим Сушинский.

В розыгрыше «Кубка Карьялы» россияне сыграют 6 ноября с финнами, восьмого — со шведами и девятого — с чехами. Пока в Евротуре лидирует сборная Финляндии — 6 очков, на очко отстает команда Швеции. У российской и чешской сборных, соответственно, — 4 и 3 очка. От того, как сборная России выступит в Финляндии, зависят их шансы на победу в общем зачета «Еврохоккей-тура» и то с каким настроением россияне будут играть на российском этапе Ц «Кубке пивоваренной компании «Балтика», который состоится в декабре в Санкт-Петербурге.
СПРАВКА: Как сообщают организаторы турнира, в этом году в эмблему турнира Хоккейного Евротура в России вернулся Снеговик. Пивоваренная компания «Балтика» как соорганизатор турнира выступила с инициативой смены эмблемы и самостоятельно разработала ее дизайн.
С уверенностью можно сказать, что миллионы любителей хоккея не забыли симпатичного Снеговика — эмблему турнира с декабря 1969 года. Создатель российского хоккейного символа — известный спортивный журналист Борис Александрович Федосов, долгие годы проработавший в газете «Известия» и восемь лет возглавлявший Федерацию футбола СССР. «Борис очень любил Снеговика, наделяя его подчас чисто человеческими чертами. Его любимец рос и развивался, менялась, в частности, его хоккейная амуниция, — вспоминает друг Федосова старейший питерский спортивный журналист Михаил Эстерлис, аккредитованный на всех московских хоккейных турнирах. — Я не сомневаюсь, Борис с радостью воспринял бы новый этап в жизни своего любимца — на Кубке «Балтики».
36-й по счету международный хоккейный турнир «Хоккейный Евротур в России — Кубок «Пивоваренной компании «Балтика» пройдет с 18 по 22 декабря 2003 года на Малой спортивной арене Лужников, вмещающей около 8 тысяч зрителей. Призовой фонд турнира — 125 000 долларов. Матчи Кубка будут транслироваться на Первом телеканале, а также на канале 7ТВ.

Этот престижный хоккейный турнир мирового масштаба проводится с 1967 года. И уже седьмой год Кубок носит имя пивоваренной компании «Балтика», традиционно поддерживающей российский хоккей. Из года в год в турнире участвуют сборные Швеции, Финляндии, Чехии и, конечно, России.


04.11.2003