Классный дебютант

"Авангард" одержал в Омске убедительную победу над казанским "Ак-Барсом"

В первом домашнем матче второго круга омский «Авангард» принимал казанский «Ак-Барс», команду с которой у омичей довольно сложные хоккейные отношения. Однако, считать «барсов» непроходимыми для омских «ястребов» было бы неверно, что хозяева и доказали в минувшей встрече. Матчу предшествовал тихий семейный переворот, в результате которого своих постов лишились президент «Авангарда» Анатолий Бардин и главный тренер Сергей Герсонский. Команду возглавил один из самых титулованных тренеров России Валерий Белоусов. На подготовку команды к этой встрече у Белоусова были всего сутки, но ястребы сделали все возможное, чтобы у нового наставника первый блин не вышел комом. Первый период, 10 минута: Максим Сушинский забрасывает шайбу, но после видеопросмотра арбитр ее не засчитывает. Проходит чуть более двух минут, следует первое в матче удаление, «барсы» остаются вчетвером и «ястребы» мгновенно реализуют численный перевес: Дмитрий Рябыкин — 1:0.
Второй период. Посрамлена все знающая статистика, согласно которой второй период — ахиллесова пята «ястребов». Он оказывается самым результативным в этом матче. Павел Патера и Максим Сушинский делают преимущества «Авангарда» весьма ощутимым — 3:0. Омичи поймав кураж, воодушевленные к тому же великолепной игрой стража ворот Максима Соколова все наращивали и наращивали мощь своих атак и в третьем периоде Дмитрий Затонский доводит счет до разгромного 4:0. «Ак-Барс», находящийся в числе лидеров чемпионата, откровенно разчаровал. Дебют Валерия Белоусова оказался удачным, но уже в понедельник команду на прочность проверит нижнекамский «Нефтяник», занимавший перед этим туром девятую строку турнирной таблицы. Легким для омичей этот матч вряд ли будет.