И шоколадной страны столица

До половины новогодних подарков в Омске формируется из московских конфет

Опрос, проведенный корреспондентом «ДО-инфо» среди омских оптовиков показал, что ход предновогодней кампании по формированию подарков носит довольно предсказуемый характер. Руководители ЧП Дубинчик, например, сообщили, что они уже несколько лет отдают приоритет продукции московских фабрик «Рот Фронт», «Бабаевский», «Красный Октябрь». По словам сотрудников фирмы, в подарок по традиции входят только шоколадные конфеты, потому что «это — как шампанское на Новый год: в межсезонье можно экспериментировать и пить-есть что угодно, но в самый любимый праздник — только лучшее».
Только столичные сладости предлагают и в ООО «Данка-Сервис». Правда, здесь подарки формируют в нескольких ценовых категориях, исходя из пожеланий заказчиков; поэтому в одних коробочках прячется «голимый шоколад», в других — шоколадные конфеты вперемешку с карамелью.
Как показал опрос еще нескольких омских фирм, вторую приоритетную позицию в «подарочном сегменте» занимают такие крупные поставщики как Nestle и «СладКо». Аналитики регионального рынка кондитерских изделий обращают внимание на то, что лишь около 60% всех подарков — это качественный, адекватный празднику товар. Остальные 40% — предложения тех фирм, которые преследуют чисто коммерческий интерес и поэтому «кладут в свои мешочки и коробочки что ни попадя».


21.10.2003