Катились — и скатились

В четвертом туре Чемпионата России по хоккею с шайбой омский "Авангард" проиграл новокузнецкому "Металлургу"

Удачно, хотя и не очень впечатляюще, стартовав в первых двух турах чемпионата, омский «Авангард» буквально ошарашил своих поклонников двумя кряду совсем не обязательными поражениями. Если первому еще можно было найти более-менее приемлемое объяснение (играли на выезде после тяжелейшего матча в Казани, да и «Нефтехимик» — совсем не подарок), то найти объективные причины сокрушительного поражения в игре с новокузнецким «Металлургом» тренерскому штабу и игрокам будет весьма и весьма затруднительно. Пусть не вводит в заблуждение счет 5:3 в пользу гостей: забивать омские «ястребы» начали, лишь пропустив четыре шайбы.
Минутная стрелка не успела совершить три полных круга после стартового свистка рефери матча, а гости уже вели в счете 2:0. На этом неприятности омичей не закончились. Буквально со свистком судьи на первый перерыв металлурги провели третью шайбу: примеру своих партнеров Сергея Москалева и Виктора Медведева последовал Денис Тюрин.
Похоже, в перерыве тренеры «Авангарда» не смогли найти нужные слова, которые встряхнули бы их подопечных. И во втором периоде омичи действовали без всякого вдхновения, что называется, отбывали номер. Гости тем временем сделали счет вовсе неприличным для «ястребов»: Николай Курочкин реализовал численное преимущество — 4:0.
Выходя на лед в третьем периоде, гости, скорее всего, посчитали дело сделанным, бдительность их слегка притупилась. А вот после того, как омичу Константину Баранову удалось-таки отправить шайбу в ворота до этого непробиваемого Евгения Тарасова, «ястребы» встрепенулись, а гости этот момент прозевали. Сушинский уменьшил разрыв в счете — 2:4, и тут омичи получили право на выполнение буллита. Томаш Власак проиграл дуэль Тарасову, но вскоре Дмитрий Рябыкин довел счет до 3:4. У омичей были время и шанс перевести игру в овертайм… Но за 14 секунд до финального свистка страж ворот «Авангарда» покидает свой пост, обе команды в зоне ворот «Металлурга», вбрасывание — и шайба влетает в пустые ворота омичей.
«Металлург» победил 5:3. 22 сентября «Авангард» принимает «Сибирь».